SmartGolf
Cargando
Por Juan Echegaray para SmartGolf

Condición de una pelota “X-OUT”, “RESTAURADA” O “PRACTICE”

Compartir

5-1/4

P. ¿Cuál es la condición de las pelotas “X-out”, “Restaurada” o “Practice”?

R. “X-out” es el nombre común usado para las pelotas de golf que el fabricante considera imperfectas (generalmente solo por razones estéticas, por ejemplo errores de pintura o impresión) y, por tanto, ha tachado el nombre de la marca. Una pelota de golf “restaurada” es una pelota de segunda mano o usada que ha sido limpiada y marcada como “restaurada”.

En ausencia de un indicio cierto que sugiera que una pelota “X-out” o “restaurada”no se ajusta a las Reglas, está permitido usarla. Ello no obstante, en una competencia en la que el Comité haya adoptado la Condición de que la pelota que el jugador utilice debe figurar en la Lista de Pelotas Aprobadas (ver Nota a la Regla 5-1), ese tipo de pelotas no puede ser usada, aunque la pelota en cuestión (sin la calificación “X-out” o sin el sello de “restaurada”) aparezca en la Lista.

En muchos casos, las pelotas “practice” son simplemente así marcadas, se ajustan a las Reglas y se le ha puesto el sello “Practice” de la misma forma que ocurre frecuentemente con el logo de un club o una empresa. Tales pelotas pueden ser usadas, aun cuando el Comité haya adoptado como condición que la pelota que el jugador utilice debe figurar en la Lista de Pelotas Aprobadas. (Modificada).

Enviar por mail
Compartir en Facebook
Comentarios de los miembros
Atencion Para dejar un comentario es necesario estar registrado en SmartGolf.

Quiero registrarme

Ya estoy registrado, quiero iniciar mi sesión

Ranking