SmartGolf
Cargando
Por Juan Echegaray para SmartGolf

Un golpe de práctica ejecutado en la cancha antes de vuelta por golpes

Compartir

 7-1b/1

P. En el día de una competencia por golpes, un competidor, antes de iniciar su vuelta, ejecutó un golpe de práctica desde un sitio de salida delantero en el hoyo uno, hacia una zona de fuera de límites. ¿Cuál es el fallo?

R. El competidor quebrantó la Regla 7-1b y quedó sujeto a la descalificación. No obstante, el Comité estaría justificado, en tales circunstancias, en modificar la penalidad a dos golpes según la Regla 33-7. Si el competidor ejecutó más de un golpe como el denunciado, no correspondería modificar la penalidad de descalificación. 

Enviar por mail
Compartir en Facebook
Comentarios de los miembros
Atencion Para dejar un comentario es necesario estar registrado en SmartGolf.

Quiero registrarme

Ya estoy registrado, quiero iniciar mi sesión